Дианетика - что это? Краткое вхождение в тему.

Введение в Дианетику

(Из лекции, прочитанной Л. Роном Хаббардом 23 сентября 1950 года в г. Окленд, штат Калифорния, США)

У меня есть кое-что сегодня, что я вам хочу рассказать о Дианетике.
Может быть, лучше всего мне начать с рассказа о том, как получилось, что она была разработана. Люди задают мне такие вопросы: «Как вы вообще додумались до Дианетики?»
Ну мне не кажется, что для этого потребовалось гораздо больше, чем один из вопросов, существующих в нашей культуре. Он занимает человека уже, наверное, пятьдесят тысяч лет: «Что движет человеком?» «Почему человек действует так, как он действует?» Эти вопросы можно найти в самой древней литературе, которая только у нас есть.
Так вот, в течение ужасно долгого времени человек размышлял о человеке. Я побывал на Востоке, когда я был очень молод. Конечно, я был сорвиголова; я не думал о глубоких философских проблемах, но у меня было много друзей - и такой друг, как коммандер «Змей» Томпсон. Он учился у Зигмунда Фрейда, и я слушал его, широко раскрыв глаза и развесив уши.
Вдохновлённый изначально коммандером Томпсоном я занялся поиском жизненной силы. Я пытался выяснить, что же за поток проходит по нервным каналам? Каким образом хранятся данные в памяти клеток человека и вообще любых клеток? Могут ли клетки помнить? Очевидно, что они должны помнить, но каким образом?
Я не знаю, где в разуме хранятся данные. Я не знаю, где хранится личность. Я не знаю, как всё это возникло. Ho что я знаю, так это в чём заключается ошибка — в чём заключаются различные ошибки и механизмы их возникновения, которые заставляют ум думать неправильно, аберрированно.
аберрированный: находящийся под воздействием аберрации (отклонения от рационального мышления или поведения). Слово “аберрация” произошло от латинского aberrare, что зачит “блуждать, брести прочь” (от латинского ab - “от, прочь” и errare - “блуждать”).
Эти вещи мы в Дианетике знаем. Короче говоря, мы знаем, что за сбой происходит в машине. Мы можем находить и исправлять поломки машины. Таково состояние Дианетики в настоящее время.
Так вот, всё, что касалось лечения, на протяжении веков спотыкалось о тот факт, что разум человека может записывать данные, находясь в бессознательном состоянии. Этот факт был неизвестен. На самом деле это, похоже, первое, что люди начинают оспаривать в Дианетике.
Мы знаем, что у человека - потому что это можно абсолютно неопровержимо доказать в лаборатории - что у человека, приведённого в бессознательное состояние наркозом, травмой, болезнью, горячкой, записывается всё, что происходит вокруг него.
У него есть аналитический ум. Мы можем также назвать этот ум сознательным. Вот только есть одна трудность, связанная с тем, чтобы называть его сознательным, — только этот ум и может находиться в состоянии бессознательности. Так что лучше нам было назвать его аналитическим умом. Значит, аналитический ум отключается, и то, что мы называем реактивным умом, хотя мы с тем же успехом могли бы назвать его бессознательным умом — хотя опять-таки, называть его бессознательным не совсем правильно, поскольку это единственный ум, который всегда в сознании.
В реактивном уме содержится продукт восприятия, которого нет у сознательного, аналитического ума и это — боль. В этом существенное различие между этими двумя умами. Они являются отдельными умами. Они реагируют независимо друг от друга на биохимическом уровне.
Так вот, этот аналитический ум сам по себе является системой очень высокой степени сложности. В действительности, это самая великолепная вещь в мире.
Знаете, многие мои друзья-инженеры любят говорить: «Да, но человеческий ум делает много ошибок». Аналитический ум сам по себе не делает никаких ошибок. Он основываег свои решения на тех данных, которые имеет. Его решения не лучше, чем имеющиеся у него данные — но и тут он делает очень хорошую работу и, в пределах этого ограничения, не ошибается. И это великолепная вычислительная машина. Мы не делаем таких точных вычислительных машин.
Однако неспособный думать реактивный ум, лежащий слоем ниже, может действовать против аналитического ума, как действовала бы счётная машина, если бы у неё была постоянно нажата клавиша 5.
Возьмём калькулятор и введём в него: 1 умножить на 5. Правильный ответ 5. Но  редположим, что в нём что-то замкнуло, и он всегда умножает ответ на 5. И мы получим, что 1 на 5 равно 25, 1 на 10 равно 50, 1 на 2 равно 10. Так было бы, если бы была постоянно нажата клавиша 5.
И между прочим, не думайте, что такого не может случиться с этими электронными компьютерами. Там, в Гарварде, один мой друг был чрезвычайно заинтригован, когда я впервые привёл этот пример с нажатой «пятёркой», потому что у него был такой случай с нажатой «пятёркой» там, в Гарварде. Им потребовалось почти четыре дня, чтобы разобрать машину на части в попытке выяснить, что с ней случилось. Она давала неправильные ответы. Они не могли найти, что же с ней не так. Они забрались в неё и обнаружили, что маленькая капелька припоя упала и замкнула два провода и каждый ответ умножался на 5.
Эта машина, конечно, в каком-то смысле была сумасшедшей. Это была психотическая машина, поскольку она не давала правильных ответов. То же происходит и в человеческом разуме, когда рестимулирован реактивный ум так, что он вставляет в расчёты какие-то из своих ошибочных пятёрок.
рестимулировать: привести в состояние рестимуляции - повторной активизации памяти о происшествии из прошлого. Это происходит из-за того, что обстоятельства настоящего времени напоминают обстоятельства прошлого.
Вот инграмма, имеющая отношение к ушибу.
инграмма: момент “бессознательности”, который содержит физическую боль или болезненную эмоцию, а также все восприятия, и который недоступен аналитическому уму в качестве опыта.
Ребёнок ушибается и падает. Звенит звонок. Может быть, кто-то говорит ребенку, что он очень непослушный, потому что бегал и упал. Может быть, он ещё в бессознательном состоянии, понимаете, — немного бессознательности, у него сильное головокружение, он ошеломлён, просто чуть-чуть бессознательности. И прикосновение ковра к рукам, запах пыли, домашней пыли. (Удивительно, почему домашняя пыль — такой сильный аллерген? Дети всё время падают на пол.) Запись температуры. А вот здесь боль — головная боль, полученная им, когда он ударился головой.
Всё это записано. Это совсем как на плёнке. Это как плёнка с записью, которую вы получаете при любом виде травмы. Ну, если бы мы могли снять всё это так же, как снимают фильм, то в инграмме было бы приблизительно столько же разумности, сколько в самой плёнке. Иначе говоря, она бы не стала думать, она бы просто лежала здесь.
Затем однажды, чуть позже - эта штука, скрытая под аналитическим умом, просто ждёт, она не активна - и однажды он, может быть, падает и снова ушибает голову в том же месте, и, может быть, чувствует запах пыли. И в этот раз он ушибся не сильно, но это включило инграмму. Это её включило. Теперь она может ждать. Теперь она начеку.
включить: сделать (инграмму) активной. Включение - это момент, когда окружение бодрствующего, но усталого или расстроенного человека напоминает содержание спящей (неактивной) инграммы. В этот момент инграмма активизируется.
И когда начинается головная боль, то всё, что там было записано, становится плохим. Человека уводит от всего, что с этим связано. Клетки пытаются сказать организму очень неразумным образом - очень грубым, нерациональным образом, - что он в опасности и должен убираться. Итак, вот эта инграмма. Окружающее может рестимулировать её снова, снова и снова. Этот механизм инграммы демонстрирует... его очень легко продемонстрировать. Он объясняет появление крапивницы, головных болей, простуды. Простуда, между прочим, обычно идёт от рождения.
Другими словами, предположим, что здесь содержались слова: «Я не могу думать, я тупой». Предположим, кто-то сказал это рядом с этим человеком без сознания. И вот, когда он слегка ушибает голову, внезапно эти слова повторно активируются как часть инграммы и теперь у него в голове звучит: «Я не могу думать, я тупой», - потому что теперь это внутри него. Другими словами, существует внутренний мир, в котором существуют эти вещи, и внешний мир, с которым человек сталкивается. И аналитический ум не знает, что эта фраза здесь. Аналитического ума не было, он не мог отредактировать эту фразу, когда она попадала внутрь, и подшить её так, как нужно, и поэтому он не знает, что она здесь. Так что, он видит что-то в своём окружении, а воспринимает от него нечто другое, и это то, как он функционирует.
подшить: здесь — присоединить, прикрепить.
Аналитический ум посылает приказы телу. В действительности, на этом пути, где-то здесь, есть соматический ум. Он записывает заученные образцы поведения. Именно этот соматический ум с его заученными образцами поведения вы используете, когда ведёте машину и думаете о чём-то постороннем. Другими словами, это записанный при обучении образец поведения.
Так вот, аналитический ум может его изменить. Он знает, что тот здесь. Он сам заложил его. Он с большой лёгкостью может переключаться на разные заученные образцы. Он может ввести новый заученный образец поведения.
Положим, человек потерял сознание при автомобильной аварии, и вот на месте происшествия появляется полицейский и говорит: «Ты, растяпа!» Он обращается к другому водителю. «Ты, растяпа! Что ты себе думаешь, водишь машину так, причиняешь всем такие неприятности? Ты не можешь водить машину. Ты никогда не научишься водить». А рядом лежит без сознания наш ни в чём не повинный безучастный свидетель, и всё это идёт ему в инграммный банк. Он приходит в себя, и, может быть, через год или около того, он получает включение, и следующее, что происходит - ему становится ужасно трудно водить машину.
Видите ли, реактивный ум довольно туп. Он не знал даже, к кому относятся эти слова, и даже не знает, откуда идут эти команды. В дианетическом процессинге мы можем их поднять. Но так эта штука работает.
дианетический процессинг (одитинг): применение дианетических процедур с целью избавить человека от боли и болезненных эмоций, которые его аберрируют.
Если человек думает, что может вести машину, когда инграммный банк говорит: «Ты не можешь водить машину», - то у него будет рестимуляция травм, полученных в той автомобильной аварии.
инграммный банк: умственные образы-картинки, из которых состоит реактивный ум.
Может быть, это имело отношение к сломанному бедру, и это значит, что раньше или позже у него начнётся артрит этого бедра. Ток крови в бедре сокращается. Бедро болит. Он ведёт машину, и его аналитический ум говорит ему, что надо вести машину, а реактивный ум говорит, что он не может вести машину. И он под давлением обстоятельств идёт прямо против команды, находящейся в реактивном уме. Реактивный ум говорит: «Нет, ты не можешь»,- и добавляет немного боли. Но он всё равно ведёт машину, а реактивный ум добавляет ещё немного боли.
Другими словами, он старается не дать человеку вести машину. Другими словами, инграммный банк управляет эндокринной системой, током жидкостей и тому подобным по обходному пути и таким образом может вызывать психосоматические заболевания, прерывание потока жидкости, излишний рост, недостаточный рост и другие подобные вещи.
Странно, насколько туп этот ум. У человека, с которым мы недавно рабротали, были очень больные ноги. Кровообращение в его ногах было очень плохим, и всё такое, и его мать постоянно повторяла: «Я не выстою». Конечно, мать имела в виду, что она неспособна вынести это. Но сама фраза говорила: «Я не выстою», - а стоят на ногах, не так ли? И поэтому инграммный банк остановил кровообращение в ногах. Эти вещи поднимаются, и, конечно же, доказательства этого мы получаем в процессинге: вы поднимаете одну из этих инграмм, и парень может выстоять.
Доказательство здесь состоит в том, чтобы делать что-то с человеком и обнаруживать, каковы результаты. Это не постулированная философия, это можно проверить с такой же точностью, как то, сделано это из дерева или нет.
Между прочим, причина, по которой супружеская жизнь так плоха, состоит в том, что почти каждый имеет инграмму - множество инграмм относительно супружества Вы же знаете, папа и мама говорили о супружестве, и так далее, и если у них было много неприятностей с их супружеством, можете быть абсолютно уверены, что в ранней части этого банка вы скорее всего найдёте инграммы, говорящие о том, как ужасна супружеская жизнь. Итак, бедный парень проходит, ни о чём не подозревая, свой подростковый возраст. Он встречает совершенно великолепную девушку, его жизнь обещает быть прекрасной мечтой, а затем он женится. Нет ничего плохого в этой девушке. Нет ничего плохого в том, чтобы быть женатым. Но что чрезвычайно плохо, так это то, что есть инграмма, которая говорит: «Я ненавижу семейную жизнь». Внезапно она включается, и после этого он не может думать ни о чём другом, кроме развода.
Я надеюсь, что дал вам некоторое понятие о том, что такое Дианетика.
Благодарю вас.

Пожалуйста, напишите мне или в комментариях, если хотите приобрести полный текст лекции "Введение в Дианетику".

Комментарии